Выбор ламината для ремонта!

Ламинированные покрытия для пола завоевывают все большую популярность. Преимуществ перед другими напольными покрытиями и достоинств у ламината много. В отличие от деревянного паркета, ламинированное покрытие не требует циклевания, шлифования и покрытия поверхности лаком. Ламинат не изменяет своего цвета при попадании прямых солнечных лучей, а любые пятна с покрытия можно удалить с помощью ацетона. Достоинством ламината является и то, что он обладает особой экологичностью, т.к. не вырабатывает вредные для организма человека и домашних животных вещества. По этой причине люди со склонностью к аллергическим заболеваниям чувствуют себя комфортно в помещениях с ламинированным покрытием. Для единой международной оценки качества ламинированных покрытий в 1999г. были введены специальные нормы, утвержденные Европейской Ассоциацией производителей ламинированных полов, которая включает в себя 19 стран-производителей. Каждый тип пола подвергается испытаниям по 18 различным тестам — истираемость, ударопрочность, звукоизоляция, стойкость к царапинам и внешним агрессивным факторам, к свету, солнечным лучам и прочее. Большая часть потребителей (покупателей) не знает, как оценить износоустойчивость ламината перед его покупкой.

При покупке ламинированного покрытия необходимо задаваться вопросом — Сколько оборотов имеет покрытие. Количество «оборотов» определяется таким понятием как «Табертест». Суть теста состоит в том, что к лицевой поверхности ламината прижимается абразивный инструмент – своего рода шлифовальный круг с точно определенными параметрами. Количество оборотов этого круга до истирания верхнего защитного слоя ламината (обычно это количество оборотов от 6000 до 20000) и указывается в качестве главной характеристики. Здесь следует отметить одну тонкость — в ходе испытания сначала определяют величину IP (начальная фаза) — число оборотов, после которого появляются первые признаки потертости, потом — FP (конечная фаза), когда износ составляет уже 95%. После чего высчитывается среднее арифметическое АТ. В документации к ламинированному покрытию чаще всего указывается только одна величина, причем без буквенного обозначения IP, FP или АТ. И это не позволяет потребителю (покупателю) определить истинные характеристики ламината, а также дает возможность недобросовестному продавцу подкорректировать данные в нужную сторону, как правило, завысить уровень износостойкости.
По Европейским нормам утверждена классификация с делением ламинированных покрытий на своеобразные классы, в зависимости от износостойкости покрытия. По результатам тестов полам присваиваются следующие классы использования:
21 — домашние помещения (спальня);
22 — домашние помещения со средней интенсивностью хождения (детская);
23 — домашние помещения с повышенной интенсивностью хождения (кухня, прихожая);
31 — коммерческие помещения с низкой интенсивностью хождения (переговорная комната);
32 — коммерческие помещения со средней интенсивностью хождения (офис);
33 — коммерческие помещения с повышенной интенсивностью хождения (магазин).
Для оценки подлинного качества ламинированного покрытия, следует обращать внимание на гарантийный срок эксплуатации, который предоставляют все производители.
Несмотря на все перечисленные достоинства ламинированных полов, следует помнить, что некоторые виды ламината имеют недостаточную влагостойкость. Но, как показывает практика в эксплуатации, ламинированные полы высокого класса (23, 31, 32, 33) без заметных последствий выдерживают соприкосновение с водой в течение нескольких часов. Но все производители советуют избегать длительного воздействия водой и жидкостью любого вида на ламинированный пол. Также при покупке следует поинтересоваться у продавца, какой защитный слой имеет ламинированное покрытие. В случае приобретения полов среднего качества имейте в виду, что от длительного соприкосновения с водой или жидкостью геометрия планок может исказиться, слегка нарушиться. Хотя производители клея утверждают, что он обладает водоотталкивающими свойствами, все же лучше не рисковать.
При каждодневном уходе ламинированных покрытий рекомендуется использовать влажную тряпку или пылесос. Не стоит применять для мытья ламинированных покрытий мыльные растворы, поскольку они могут вызвать эффект «белых стыков». При возникновении царапин можно воспользоваться ремонтным карандашом или шпатлевкой и заделать ее.
В настоящее время на российском рынке ламинированных покрытий встречаются сотни производителей, которые в свою очередь предлагают бесконечные комбинации из расцветок, размеров, классов.
При укладке ламинированных покрытий следует обратить внимание на то, насколько ровный черновой пол. От него будет зависеть легкость и простота укладки. Если Вы потратите время и силы на подготовительные работы по выравниванию чернового пола, то Вы сэкономите их при самой укладке. А если поторопитесь, то столкнетесь с тем, что уложенный ламинат будет прогибаться, скрипеть, расходиться по швам и т.д. Процесс укладки ламинированного покрытия описывается в инструкциях-рекомендациях при прилагаемой к каждой упаковке ламината. Основной принцип укладки – это соблюдение «плавающей» технологии, которая предполагает, что пол крепится «шип в паз» и не фиксируется к основанию. Также, необходимо соблюдать отступы (около 5-7 мм) от стен, труб и всех фиксированных объектов, дверных проемов, сводов, углов комнат в помещениях по объему более 8х12 метров.
Укладка покрытия производится по направлению от окна к двери. Это создает впечатление большей объемности самого помещения и считается классикой укладки ламинированных полов.
Ламинированные покрытия делятся на бесклеевые, так называемые «замковые» м клеевые. Бесклеевые или «замковые» ламинированные покрытия более просты в сборке, чем клеевые, поскольку не требуют профессиональных инструментов и навыков. Планки просто защелкиваются между собой благодаря особой нарезке шипа и паза – закрываются «замком». Основой таких паркетин являются плиты ДСП, которые обладают высокой прочностью, износостойкостью и гибкостью. При этом отсутствие клея в пазах на устойчивость покрытия не влияет. Что касается материала ДСП, то этот материал допускает глубокое проникновение клея в структуру, поэтому и используется преимущественно для производства клеевого ламината. Бесклеевой пол можно легко разобрать, перенести в другое помещение и уложить его.
Следует помнить о низкой влагостойкости пола. Клеевой вариант сборки ламината препятствует проникновению влаги в швы. В свою очередь бесклеевой ламинат разумно укладывать лишь в помещениях, минимально подверженных влаге (в загородных помещениях — только там, где в течение года поддерживается постоянная комнатная температура). При правильном уходе за ламинированными полами и длительном гарантийном сроке производителя он прослужит Вам долгие годы.

 

Другие статьи строительной тематики.

Выбор ламината

Выбор ламината для ремонта! Ламинированные покрытия для пола завоевывают все большую популярность. Преимуществ перед другими напольными покрытиями и достоинств у ламината много. В отличие от

Читать полностью »

Выбор паркета

Выбор паркета! Сплошная мука или выход? Вы затеяли ремонт и находитесь в раздумьях, а что уложить на пол – паркетную доску, ламинированное покрытие или на

Читать полностью »

Ремонт прихожей

Ремонт прихожей с НУЛЯ!  Мaло ктo придaёт смысл тoмy, как ровно выглядит eгo замечательная прихожая. А ведь с нeё нaчинaется любой дом и склaдывaется первое

Читать полностью »

Выбор плитки

Плитка. Какая она для ремонта? При выборе керамической плитки необходимо определиться с ее назначением (в каком помещении она будет укладываться), исходя из этого и выбирается

Читать полностью »

Статьи

Ремонт – это как известно самое изматывающее и бесконечное занятие на свете. Для Вас подготовлены статьи о ремонте с советами и практическими примерами для облегчения

Читать полностью »

Полезные советы

Советы по ремонту Теплый пол в жилом помещение Если вы планируете класть плитку в жилом помещении (кухня, коридор, балкон, комната) и располагаете лишней суммой, обязательно

Читать полностью »